www.badminton.de - Die Meyer-Zeit II

 

 

Vom 1. Oktober  2002 bis Mai 2003 war Meyer & Meyer eCom in Bitburg der Provider. Nach deren Insolvenz übernahm Meyer & Meyer Communication and Media GmbH (MMCM) in Berlin vom 31. Mai 2003 bis 31. Oktober 2004 das Hosting.

Nach Meyer & Meyer folgte die Zeit beim Provider milon. Mehr dazu im bad.de-newsarchiv.

 

Der zweite Teil der in der Meyer-Zeit erschienenen Meldungen - Juli 2003 bis Oktober 2004:

(Die hinter der Überschriften liegenden Meldungen wurden vom damaligen Provider leider gelöscht.)

 

 

Oktober 2004

31.10. Jugend-WM: Sensationssieg im Dameneinzel durch Taiwanesin. China dennoch erfolgreichste Nation.

28.10. Auch unser Damendoppel ist bei der Jugend-WM ausgeschieden - Halbfinals ohne Europäer.

28.10. Viertelfinals bei der Jugend-WM: Deutschland durch Damendoppel Köhler & Lillie noch dabei.

27.10. Ergebnisse des ersten DBV-Jugendranglistenturniers U 17 und U 15 Saison 2004/05.

27.10. DBV-Jugend: Aktuelle Ranglisten U 17 nach erstem Ranglistenturnier.

27.10. Achtelfinals bei der Jugend-WM: Domke, Schulz & Zander, Köhler & Lillie, Schulz & Lillie noch dabei. - Stimmungsbericht aus Richmond von Thomas Lohwieser.

26.10. DBV-Jugend: Aktuelle Ranglisten U 15 nach erstem Ranglistenturnier.

26.10. Jugend-WM: Dieter Domke schlug gesetzten indonesier.

26.10. Achtung Trainer: Fortbildungsmöglichkeit im Behindertenbereich.

25.10. Jugend-WM: Die ersten Gegner der Deutschen im Individualwettbewerb.

25.10. Unterschleißheim gibt Website für Länderspiel gegen Österreich im November bekannt.

25.10. Achtung Trainer: Fortbildungsmöglichkeit in Hamburg.

Mo 25.10. 5. Spieltag in  1. Bundesliga, 2. Liga Nord, 2. Liga Süd.

24.10. Jugend-WM: 0:3 gegen Dänemark bedeutet Platz acht für die Mannschaft. China holte Mannschaftstitel.

23.10. Jugend-WM: Um Platz fünf bis acht - Lagebericht von Teammanager Lohwieser - Schnelle Niederlage gegen England..

23.10. Ergebnisse 2. Liga Nord, 2. Liga Süd.

23.10. Schiedsrichterausschuss: Klaus-Michael Becker Referee bei DM 2005.

22.10. Gruppenspiele Jugend-WM - Yipiijeee 4:1 gegen Japan und 3:2 gegen Hongkong.

22.10. DBV-Ranglistenturnier U15/17 in Beuel: Peter Veit ersetzt Wilfried Jörres als Referee.

21.10. Ab heute Jugend-WM in Kanada: Die deutsche Mannschaft startete mit 1:4 gegen Korea.

20.10. Stellenausschreibung: DBV sucht hauptamtliche Halbtagskraft für Jugendarbeit.

20.10. Wer ist verborgen im Oktober-Rätsel von badminton.de?

19.10. Club der Deutschen Meister: Gisela Markus und Bernd Wessels in Vorstand gewählt.

19.10. Hanau präsentiert Website und Plakat für Länderspiel gegen Österreich im November.

18.10. Bundesliga-Vollversammlung: Terminprobleme wegen German-Open-Verlegung 2006.

17.10. Endspieltag YONEX German Open: Tritt Xu in die Fußstapfen von Irmgard Latz-Gerlatzka? - Nein, leider trat sie nicht...

16.10. Halbfinaltag YONEX German Open: Xu Huaiwen vertritt deutsche Farben - und das erfolgreich.

15.10. Viertelfinals YONEX German Open: Schenk & Grether ohne Chance gegen chinesische Gegnerinnen.

14.10. YONEX German Open: Welche Deutschen schaffen den Sprung ins Viertelfinale? Antwort: Xu und Grether & Schenk.

13.10. YONEX German Open: 1. Tag Hauptturnier.

12.10. Heute Quali-Tag bei YONEX German Open: Wer von unseren Deutschen schafft den Sprung ins Hauptfeld?

12.10. Danish Junior Cup: U-17-Team steht im Finale - U 15 Vierter.

11.10. Länderspielreise der Nationalmannschaft nach England - Spielorte und Nominierungen.

11.10. Ab morgen YONEX German Open: Setzlisten und Auslosungen.

11.10. Deutsche Meldungen zur Altersklassen-WM in Kuala Lumpur.

11.10. VfL 93 Hamburg: Beim Siebten verloren - Hoffnung auf das Rückspiel bleibt.

Mo 11.10. Das Oktober-Rätsel von badminton.de ist da.

10.10.  4. Spieltag 1. Bundesliga: Saarlandderby klar an Bischmisheim.

10.10. Danish Open: Nur Paaske & Rasmussen unterbrachen chinesisches Festival. 

10.10. Danish Junior Cup: Amelie Storch & Carla Nelte im Doppelfinale U 15.

9.10. badminton.de-Kreativitätspreis an Schiri Jochen Heumos und Tischler Jens Brockhof verliehen.

9.10. Halbfinaltag Danish Open: Wie schlägt sich Camilla? - Nicht gut. Auch Gade raus.

9.10. World Badminton Grand Prix: Hongkong Open abgesagt - Indonesian Open finden statt.

8.10. Badminton aus Athen war Nummer vier bei chinesischen Fernsehzuschauern.

8.10. Im November: Veteranenturnier in Kent.

8.10. Danish Open: Schafft es jemand unserer Damen bis ins Halbfinale?  

8.10. Allein Daniel Benz startet bei Ungarn International.

7.10. Heute Chance zur Olympiarevanche für Juliane Schenk bei den Danish Open.  Xu raus - Schenk im VF.

7.10. Nachfrage: Trainer für Jugendgruppe im Großraum Köln gesucht.

6.10. Manuel Rösler berichtet über seinen Aufenthalt mit Dänenstar Peter Gade in Malaysia.

6.10. Nachfrage: Oldenburger Verein sucht Dame und Herrn.

6.10. Die Danish Open haben begonnen: Die ersten Ergebnisse.

6.10. Carsten Koch über die Dutch Open - mit Fotos.

5.10. EM O 40 - O 60: Horst Rosenstock hat die Medaillengewinner zusammengestellt.

5.10. Jugend trainiert für Olympia: Jetzt Einzelergebnisse der Endspiele.

4.10. Erfreuliches von den Czech international: Katja Michalowsky gewann Dameneinzel.

4.10. Kein Deutscher im Finale der Dutch Open: Die Ergebnisse.

4.10. Die Gewinner des September-Rätsels sind ermittelt.

Mo 4.10. LV NRW: Langjähriger Schatzmeister Hans Offer erhielt Bundesverdienstkreuz.

2.10. Dutch Open: Schaffen es Deutsche ins Endspiel?

2.10. Landesverbandspräsident Burgold zum Wechsel von Kaderathleten an Bundesstützpunkte.

1.10. Dutch Open Viertelfinals: Nur Zwiebler und Xu kamen durch.

1.10. Ex-Superstar Park Joo-Bong wird japanischer Nationaltrainer.

1.10. DBV-Jugend: Ausschreibungen für die restlichen Ranglistenturniere U15/17 und U 19 liegen vor.

1.10. Angebot: Zwei mobile Badmintoncourts stehen zum Verkauf.

 

September 2004

30.9. LV Hessen: Bericht von HBV-Sommercamp 2004.

30.9. Matthias Becker fragt: Weiß jemand, wo man in Valencia Badminton spielen kann?

30.9. Dutch Open: Die Tagersergebnisse. HE: Roch schlägt Polen Wacha - Zwiebler schlägt Roch; DE: Nur noch Xu; HD: Tesche-Zwillinge wiedererstanden; je zwei DD und MX weiter.

30.9. Letzter Tag beim September-Rätsel von badminton.de.

29.9. Grether & Schenk spielten gestern in Weltauswahl gegen China.

29.9. Fotos vom Frankreich-Länderspiel in Barr.

29.9. Juliane Schenk über ihr Olympia-Erlebnisse in den Westfälische Nachrichten.

29.9. Badmintonfotograf Schüppel hat Poster zu Camilla Martins Abschied herausgebracht.

29.9. Heute beginnen Dutch Open mit reichlich deutscher Beteiligung.

28.9. Die deutschen Meldungen für Danish Open.

28.9. Neue Macht? - Erfolge für Singapore bei den US Open.

28.9. LV Rheinland: Website wurde neu gestaltet.

27.9. Top-Chinesen gemeldet: YONEX German Open mit Super-Besetzung.

27.9. Trainer Volker Renzelmann lief Köln-Marathon.

27.9. Jugend trainiert für Olympia: Jetzt Fotogalerie.

27.9. FC Langenfeld: Einladung zum Internationalen Jugendturnier am 8./9. Januar 2005.

Mo 27.9. VfL 93 Hamburg: Vizeeuropameister ließ VfLlern keine Chance.

26.9. Dreieinhalbmal Gold und viermal Silber für unsere Seniorensportler bei der EM O 40 - O 60.

26.9. 3. Spieltag in  1. Bundesliga, 2. Liga Nord, 2. Liga Süd.

25.9. Sieben deutsche Finalisten ergaben die Halbfinals bei der EM O 40 - O 60.

25.9. 2. Spieltag in  1. Bundesliga, 2. Liga Nord, 2. Liga Süd.

25.9. DBV-Vize Walter über Jugend trainiert für Olympia: "Eine richtig gute Veranstaltung"

25.9. Für alle Leistungsklassen: Altersklassenturnier O 40 bis O 60 im Januar auf Lanzarote.

25.9. Wichernschule Hamburg meldet Website.

24.9. Die Sieger bei Jugend trainiert für Olympia: Heinrich-Böll-Gesamtschule Oberhausen und Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern.

24.9. Heute Viertelfinaltag bei der EM O 40 - O 60 in Spanien.

24.9. Jugend trainiert für Olympia: Halbfinalpaarungen stehen fest.

23.9. Janet Köhler ist die Erste am DBV-Bundesstützpunkt der Damen in Mülheim.

23.9. Klaus Schneiders Sensationsofferte: 35 Jahre Badminton Rundschau abzugeben.

23.9. Nach der aktuellen DBV-Rechtsordnung erkundigt sich Alexander Strafner.

23.9. DBV-Lehrwart Beckord lud zur Lehrwartetagung bei den YONEX German Open ein.

22.9. Sven Heise meldet: Fotos vom Länderspiel gegen Frankreich.

21.9. Landesverband NRW gab Startschuss für das Mülheimer Badmintoninternat.

21.9. Sven Heise schickte Fotos vom Länderspiel gegen Frankreich in St. Ingbert.

21.9. DBV-Schiedsrichterreferat: Ausschreibung zur zweiten Ausbildung zum DBV-Referee.

21.9. Bulgarian International: Conrad Hückstädt erreichte Halbfinale.

20.9. Gratulation: Nachwuchs im Badmintonhaus Neumann-Stechmann.

20.9. Björn Joppien über seine Auftritte beim Olympischen Badmintonturnier in Athen.

20.9. Achtung für Vereine im Großraum Rottenburg / Neckar: Verstärkung in Sicht.

Mo 20.9. A-/B-Trainer: Fortbildungslehrgang im Dezember. Meldeschluss rückt näher.

19.9. 1. Liga: Meister Langenfeld setzt gleich wieder seine Duftmarke.

19.9. 2. Liga Nord: Wittorf wahrte im Nordderby seine Vormachtstellung in Schleswig-Holstein

19.9. 2. Liga Süd: Aufsteiger mit gelungenem Start - Arge Schlappe für Neubiberg im Münchner Stadtduell.

17.9. In St. Ingbert: Länderspiel gegen Frankreich 5:0.

17.9. Am Sonntag beginnt die Bundesliga - Teams und Hallenanschriften: 1. Liga, 2. Liga Nord, 2. Liga Süd.

17.9. Nachfrage: Schläger kaputt beim Bespannen - Wer zahlt?

16.9. Gratulation: Badmintonvater Hans Fischedick aus Bottrop wird heute siebzig.

16.9. Auslosung für Europameisterschaft O 40 bis O 60 liegt vor.

15.9. Länderspielsieg gegen Frankreich: FRA - GER 1:4.

15.9. Verzeichnis der Schiedsrichterwarte der Landesverbände.

15.9. Hobbyverein vom Niederrhein möchte gern Kontakt zu anderen Vereinen aufnehmen.

14.9. Schiedsrichterausschuss meldet: Die ersten DBV-Referees sind ausgebildet.

14.9. Markus Eisermann mutmaßt: Muss der Ball nicht bis ins Annahmefeld fliegen?

13.9. DBV-Ranglistenturnier in Regensburg: Chernjawskaja und Wolk gewinnen.

13.9. Die neuen DBV-Ranglisten Leistungsklasse.

Mo 13.9. In dieser Woche zwei Länderspiele gegen Frankreich: die deutschen Aufstellungen.

12.9. Autoleasing bei ASS: Steuern sparen bei Verträgen bis 30. September.

12.9. Jetzt auf der Langenfelder Website: Fotos vom Jugendturnier Langenfeld Cup.

11.9. Nationalmannschaft: So spielen zukünftig die Doppelpaarungen.

10.9. Horst Rosenstock sucht alte Programmhefte der German Open für das DBV-Archiv.

10.9. Nachfrage: Wer hat Chroniken für Badmintonsammler Born?

10.9. Lisa Keßler sucht einen Verein im Saarland.

10.9. Marcus Busch berichtet vom Lehrgang des Deutsch-Französischen Jugendwerkes.

9.9. Club der Deutschen Meister: Einladung zur Jahresversammlung.

9.9. Das September-Rätsel von badminton.de ist da.

8.9. SR online hat Vorbericht zum Länderspiel gegen Frankreich in St. Ingbert.

8.9. Ausschreibung für Bitburger Open 2004 in Saarbrücken.

7.9. Achtung Spieler: Club aus der Niedersachsenliga sucht Herrn.

7.9. Herzlichen Glückwunsch: Bundesjugendtrainer Poste wurde Vater.

7.9. Turnier: Altersklassen O 35 bis O 60 im Oktober in Kopenhagen.

7.9. Wer fährt zur Jugend-WM nach Kanada? - Die Nominierungen.

6.9. Einzelheiten zu drei Länderspielen des DBV-Nachwuchses gegen Dänemark: U 19 in Lübeck 1:6 / U 17 in Bremen 1:8 / U 15 in Remagen 2:7.

6.9. Ausschreibung für 3. DBV-Ranglistenturnier im November liegt vor.

6.9. Marijke Vosmeer suchte vergeblich Badmintonclub in der Oberpfalz.

Mo 6.9. Für Nostalgiker: Alte Programmhefte abzugeben.

05.9. DBV-Ranglisten: Aktueller Stand nach German Challenge in Schwetzingen.

02.9. DBV-Jugend: Ausschreibungen Ranglistenturniere U15/U17 und U 19.

01.9. Michael Keck und Kathrin Piotrowski Paten beim Schulwettbewerb Jugend trainiert für Olympia.

 

August 2004

31.8. Übermächtiges Dänemark beim Nachwuchsturnier Langenfeld Cup.

Mo 30.8. Die Saison hat begonnen: Ergebnisse German Challenge in Schwetzingen.

22.8. Die Gewinner beim Olympiatipp von badminton.de.

21.8. Olympia - Letzter Tag Badmintonturnier

Taufik Hidayat holte sich die Krone im Herreneinzel. Chinesischer Doppelerfolg im Damendoppel.

Die Olympiasieger

HE: Taufik Hidayat INA

DE: Zhang Ning CHN

HD: Kim Dong-Moon & Ha Tae-Kwon KOR

DD: Yang Wei & Zhang Jiewen CHN

MX:  Zhang Jun & Gao Ling CHN

20.8. Badminton-TV : Die Übertragungen der letzten drei Tage.

20.8. Olympia - Siebter Tag Badmintonturnier

Kim & Ha holen das Doppelgold - Koreaner Shon Überraschungsfinalist gegen Hidayat - Chinas Damendoppel im Finale unter sich.

19.8. Nominierungen für U-17-Turnier in Malmö.

19.8. Olympia - Sechster Tag Badmintonturnier

Audina und auch Robertson & Emms konnten zweifaches chinesisches Gold nicht verhindern.

18.8. Schweres Los für unseren Nachwuchs: Gruppeneinteilung für Mannschafts-WM U 19. 

18.8. Nominierungen für U-19-Länderspiel gegen Dänemark in Lübeck.

18.8. Badminton-TV : Wieder können Besitzer von digitalen Receivern Badminton schauen.

18.8. Olympia - Fünfter Tag Badmintonturnier

Heute Halbfinals im Dameneinzel und Mixed - Herreneinzel im Viertelfinale: Peter Gade raus gegen Hidayat. Nächste Hämmer für China - Auch Chen Hong raus und Gong Ruina verliert gegen Audina.

17.8. Nachfrage: Tschechischer Trainer sucht Job.

17.8. Olympia - Vierter Tag Badmintonturnier

Vormittag: Favoritenkiller killte leider auch Björn.

Nachmittag: Grether & Schenk nach großen Kampf gescheitert.

16.8. Badminton-TV : Heute 14 Uhr 90 min ARD/ZDF digital.

Mo 16.8. Olympia - Dritter Tag Badmintonturnier

Vormittag: Grether & Schenk leicht weiter.

Nachmittag: Nächste Sensation - Rasmussen & Olsen schlagen Kim & Ra.

Abend: Chen Hong wehrte Jonassen ab. Mit Paaske & Rasmussen scheiden die dritten an eins Gesetzten aus.

15.8. Genial: Carola Bott inspiriert MAXIM-Redakteure zu Wortschöpfung.

15.8. Tipp: Badminton-TV über TV2 Dänemark.

15.8. Olympia - Zweiter Tag Badmintonturnier

Vormittag: Siegemund & Pitro verloren gegen Robertson & Emms - Camilla Martin raus.

Nachmittag: Nedeltcheva unter letzten Acht.

Abend: Top-Favorit Lin Dan von Zeus' Blitz getroffen. Björn jetzt gegen Susilo.

14.8. Olympia-TV: Bislang bekannte Fernsehübertragungstermine aus Athen.

14.8. Olympia - Badmintonturnier hat begonnen

Vormittag: Pi raus.

Nachmittag: Xu Huaiwen - Zhou Mi 11:9 5:11 2:11

- Schenk - Hallem 7:11 11:6 9:11. Siggi & Pit ins Achtelfinale.

13.8. Nachfrage: Wer kennt Clubs im Süden Englands?

13.8. Verzeichnis der deutschen Schiedsrichter mit höheren Lizenzen.

13.8. Letzter Tag - letzte Chance: Tippen Sie mit bei der Olympiavorhersage von badminton.de.

12.8. Nominierungen für U-17-Länderspiel gegen Dänemark in Bremen.

12.8. Bundesliga-Hochzeit: Michaela Döhmen und Thorsten Hukriede.

11.8. Unser Mann in Athen III: Bernd-Volker Brahms berichtet für die Badminton Sport.

11.8. Anfrage: Die WM-Ergebnisse 2004 suchte Norbert Stegemann.

10.8. Unser Mann in Athen II: Peter Hübner berichtet für dpa.

10.8. Nach den Anfängen des Helvetia Cups erkundigt sich Thomas Riese.

10.8. Vorbericht: Yonex German Open 2004 in Duisburg.

10.8. Olympia: Wer spielt wann? - Zum Zeitplan.

09.8. Bitte vormerken: Länderspiel gegen Frankreich in St. Ingbert am 17. September.

09.8. Unser Mann in Athen I: Rachmat Hidajat koordiniert für Ausstatter Yonex.

08.8. Die Olympiaauslosung ist da: Es wird schwer für unsere Athleten, in Medaillennähe zu kommen.

04.8. Talent-Team U 15: Nominierungen für Länderspiel gegen Dänemark.

04.8. Badminton-TV: Olympische Badminton-Planungen von ARD und ZDF.

02.8. Wer gewinnt das griechische Gold? - Machen Sie mit beim Olympia-Tipp von badminton.de.

Mo 2.8. Die Gewinner beim Juli-Rätsel von badminton.de.

 

Juli 2004

31.7. Angebot: Vier Badmintonmatten zu verkaufen.

31.7. Allein unter Chinesen: TTD U17-Mitglied Stefanie Arns über ihren Trainingsaufenthalt in China.

30.7. Björn Joppien Stargast beim Badmintoncamp im Robinson Club Fleesensee.

30.7. NRW-Juniortrainer als Fernsehstars: Die ganze Wahrheit.

30.7. Vorschau: Am 25.8. in Lübeck Länderspiel U 19 gegen Dänemark.

29.7. Ehemaliger badminton.de-Kooperationspartner meldet: Aus für URBIA-Clubs.

29.7. Badminton-TV: Morgen Abend im Österreichischen Fernsehen.

29.7. Stephan Glöckner sucht Infos zur Badmintongeschichte in der DDR.

29.7. Jugend-Funktionär Andreas Kuhaupt Organisator des hessischen Sommercamps.

28.7. LV Nordrhein-Westfalen: Das neue Trainerteam mit Marcus Busch an der Spitze steht.

28.7. Badminton-TV für Schnellschalter: Heute 12.45 Uhr im WDR-Fernsehen.

28.7. U-17-Teilnehmer für Lehrgang des Deutsch-Französischen Jugendwerkes benannt.

27.7. Die Spielpläne Saison 2004/05 für 1. Bundesliga, 2. Liga Nord und 2. Liga Süd.

27.7. Noch fünf Tage im Juli-Rätsel von badminton.de mit großartigen Preisen von BADMINTON WORLD SHOP.

26.7. Vorteile für Ehrenamtliche: Kooperation zwischen DBV und HDI-Versicherungen besteht ein Jahr.

26.7.  Zum Miterleben: Aktuelle Informationen vom Sommercamp des Hessischen Badminton-Verbandes.

Mo 26.7. Badminton-TV: Erste Olympia-Infos.

24.7. badminton.de-Kreativitätspreis für Martina Röhn aus Solingen.

23.7. German Open 2004: Ausschreibung ist da.

22.7. IBF: Olympiastarter stehen fest - Auch die Setzlisten.

22.7. NOK-Präsident Steinbach besuchte unsere Olympiamannschaft.

20.7. Endgültig: Hopp & Tesche nicht in Athen dabei.

19.7. Ortswechsel: YONEX German Open ab 2005 in Mülheim a.d. Ruhr.

19.7. Turnierhinweis: Am Freitag ist Meldeschluss für German Challenge in Schwetzingen.

19.7. DBV-Schiedsrichter-Ausschuss gab Referees für weitere Ranglistenturniere bekannt.

16.7. Lehrgang des Deutsch-Französischen Jugendwerkes 2004: erste Teilnehmer nominiert.

15.7. Sport im Fernsehen: Basketballliga kein TV-Hit.

15.7. Mit Verhaftung bedroht: Deutsche Vereinsvorsitzende fotografierte olympische Badmintonhalle.

14.7. DBV-Team U 19: Trainer Poste benannte Teilnehmer am zweiten Sommerlehrgang.

14.7. Wilfried Beckord hat neue Nachrichten aus dem Bereich Lehre und Ausbildung zusammengestellt.

13.7. LV Hessen: Volkmarsen und Bad Arolsen jetzt als Spielgemeinschaft in der Hessenliga.

12.7. BV Tröbitz ersetzt TSV Glinde in der Reginalliga Nord - Neuhausen II für Fortuna Schwetzingen in der RL Südost.

09.7. Das Juli-Rätsel von badminton.de ist da.

08.7. Schiedsrichter: Bestellmöglichkeiten für neuen Schiedsrichterdress.

08.7. Malaysia Open: Neue Fotos von Edwin Leung.

08.7. Trainer des Talent-Teams U 15 suchen Kontakt zu Eltern.

07.7. Olympia Athen: Die vorläufigen Badmintonteilnehmer.

06.7. Zeitplan für EM der Altersklassen ist veröffentlicht.

06.7. Malaysia Open: Neue Fotos von Edwin Leung.

05.7. Nachfrage: Timo Dahlbüdding sucht skandinavische Uni mit Trainingsmöglichkeit.

05.7. Malaysia Open: Überraschungssieger im Herreneinzel.

Mo 05.7. Seniorenbadminton: Veteranenturnier im September in Kalifornien.

 

04.7. Malaysia Open: Die Halbfinalergebnisse.

03.7. Die Gewinner beim Juni-Rätsel von badminton.de.

03.7. Senioren-Weltmeisterschaft O 35 bis O 60: Deutsche Ausschreibung.

02.7.  Malaysia Open: Es geht ohne Deutsche weiter.

02.7. LV Baden-Württemberg: Präsident Erich Kniepert wiedergewählt.

02.7. Sommerferien: Zwei Badmintoncamps in Radevormwald.

01.7. Für Senioren: Badmintonurlaub im Club La Santa auf Lanzarote.

01.7. DBV-Verbandstag: Meisterschaften für 2006 vergeben.

01.7. Malaysia Open: Mixed und DD raus, Joppien scheiterte an Rasmussen, Xu und Grether im Achtelfinale.

 

Juni 2004

30.6. DBV-Verbandstag 2004: Strukturreform verabschiedet, Beitragserhöhung auf Eis.

30.6. Die Ehrungen beim DBV-Verbandstag in Leipzig.

30.6. Heute beginnt Hauptturnier bei den Malaysian Open.

30.6. Heute letzter Tag beim Juni-Rätsel von badminton.de.

29.6. Aufstiegsspiele angesetzt: TSV Glinde zog aus Regionalliga Nord zurück.

28.6. Nach Olympiabewerbung Leipzig: NOK-Präsidum verabschiedete Eckpunkte für zukünftige Bewerbungen.

Mo 28.6. Die Gegner unserer Deutschen bei den Malaysian Open.

25.6. Unser Sextett für Athen - Die Olympiateilnehmer des DBV.

24.6. Achtung Trainer: Wer hat Erfahrungen im Vermitteln mit links?

24.6. Björn Joppien testete für die IBF die olympische Badmintonhalle in Athen.

24.6. Nachfrage: SSV Heilgenwald sucht Herren für Oberligateam.

24.6. Carsten Koch und Ralf Brehm Referees in Schwetzingen und Sindelfingen.

23.6. Nina Reichstein fragt nach Turnieren in der Karibik.

23.6. IBF veröffentlicht Ausschreibung für Senioren-Weltmeisterschaft O 35 bis O 60 2004.

23.6. Nachfrage: SG Anspach sucht Herren für Regional- und Oberligateam.

23.6. badminton.de-Werbepartner FLY-Badminton mit neuem Angebot.

21.6. Landesverband Saarland: Frank Liedke neuer 1. Vorsitzender.

Mo 21.6. Projektleiter Brückmann gab Zusammensetzung des Talent-Teams U17 für die kommende Saison bekannt.

19.6. Highlights von der Thomas- und Uber-Cup-Finalrunde als Video auf der IBF-Seite.

18.6. WDR hat Video mit Porträt von Björn Joppien im Netz.

18.6. DBV-Unterstützer ASS hat den BMW Mini one im Angebot.

17.6. Nachfrage: Oberligist TV Witzhelden (LV NRW) sucht Dame.

17.6. Nachtrag Europacup: Lesen Sie den Bericht von Andreas Wölk über den zweiten Platz auf der Website des FC Langenfeld.

17.6. Für Schnellentschlossene: Fußballturnier für Badmintonspieler in Linz am Rhein.

17.6. Bild am Sonntag berichtete über Speedminton.

16.6. Talent-Team U 15: Saisoneröffnungs- und Sichtungslehrgang in der Eifel.

16.6. Talent-Team U 15: Projektleiter Hasse gibt Nominierungen für die kommende Saison bekannt.

16.6. Einzelheiten zum Länderspielsieg der U 17 gegen Frankreich.

15.6. Teilnehmerfeld für Altersklassen-Europameisterschaft benannt.

15.6. Termin für 2. Altersklassen-Weltmeisterschaft jetzt im IBF-Kalender.

14.6. Nach Scheitern der Olympiabewetrbung: Leipzig will als Sportstadt weitermachen.

Mo 14.6. Badmintoncamps: Drei Sportwochen in Bocholt.

13.6. Europacup-Endspiel: FC Langenfeld unterlag Greve Strand - dennoch großer Erfolg des Deutschen Meisters.

12.6. Europacup-Halbfinale: Langenfeld - Duinwijck 4:3 --- Endspiel!!!!

11.6. Europacup - Langenfeld im Halbfinale: Auch letztes Gruppenspiel gewonnen.

11.6. Europacup - Langenfeld besiegt Titelverteidiger Moskau 5:2. - Halbfinale winkt.

11.6. Nach den Adressen der Bundesligavereine fragt Andreas Sievers.

10.6. Das Juni-Rätsel von badminton.de ist da.

09.6. Europacup: Langenfeld zum Auftakt gegen Merano 6:1.

09.6. Website des NRW-Vereins BC Heiligenhaus dümpelt nicht länger herum.

09.6. Landesverband Berlin: Sven Schüler neuer Verbandstrainer.

08.6. badminton.de-Werbepartner FLY-Badminton mit neuem Angebot.

08.6. Achtung Trainer: Ilmenau sucht einen Trainer für sein Sommercamp.

Mo 07.6. Ab Mittwoch startet der FC Langenfeld im Europacup der Landesmeister.

05.6. NOK nominiert Olympiateilnehmer des DBV .

05.6. Die deutschen Meldungen für die Malaysian Open.

04.6. Nationaler und internationaler Terminplan jetzt aktualisiert.

04.6. Nachfrage: Neustadt/Weinstraße ruft nach Damen.

03.6. Talent-Team U 17: Einladungen zum Saisonvorbereitungslehrgang verschickt.

03.6. Am 13 Juni U-17-Länderspiel gegen Frankreich in Wiesbaden.

03.6. Landesverband Rheinland: Mitgliederversammlung 2004.

03.6. Talent-Team U 15: Saisonplanung 2004/05.

02.6. Auflösung und Gewinner des Mai-Rätsels von badminton.de.

 

Mai 2004

31.5. Für Fans: Verbandszeitschrift Badminton Sport abzugeben.

31.5. Bundesligist Bischmisheim verstärkt sich mit Holländer Pang.

29.5. Ausrichter für DBV-Jugend-Ranglistenturniere 2004/05 stehen fest.

29.5. Landesverband NRW führt Badminton-Sommercamp in Xanten durch.

29.5. Noch drei Tage für's Mai-Rätsel von badminton.de.

28.5. Ab heute in Prüm: Zentrale Sichtung fürs nächste Talent-Team U 15.

27.5. Deutsche Hochschulmeisterschaft: Jetzt auch Einzelergebnisse.

27.5. Lehrwart Beckord hat Nachrichten aus den Lehrwesen zusammengestellt.

26.5. DBV-Talent-Team U 15: Zwei zweite Plätze in Olve.

26.5. Unsere oberen Ligen jetzt komplett - Werner Klöckner bestätigt Zusammensetzung Regional- und Oberligen Mitte. 

26.5. DBV-Lehrausschuss: Verzeichnis der Trainer mit A-Lizenz.

25.5. Achtung Trainer: SSV Bozen sucht Trainer für seinen Nachwuchs.

25.5. Horst Lüddecke bestätigt Zusammensetzung Regional- und Oberligen Nord. - SV Fischbach Aufsteiger zur Oberliga Südwest.

25.5. Herbert Ott zum Referee bei DBV-Rangliste in Regensburg berufen.

24.5. Deutsche Hochschulmeisterschaft: Erneut drei Titel für Anja Weber.

Mo 24.5. Wer endete wo? - Die DBV-Abschlussranglisten der Saison 2003/04.

23.5. Hochschulmeisterschaft in Tübingen: Uni Mainz Mannschaftsmeister.

22.5. DBV-Schiedsrichterausschuss bietet Ausbildung zum Referee an.

17.5. Die Thomas-/Uber-Cup Endrunde 2006 findet in Japan statt.

16.5. Dänen konnten im Thomas-Cup-Finale den China-Express nicht aufhalten und verloren 1:3.

15.5. Chinas Frauen zu stark für den Rest der Welt: Uber-Cup-Endspiel CHN - KOR 3:1.

14.5. Das Mai-Rätsel von badminton.de ist da.

14.5. Thomas-Cup-Halbfinals: CHN - KOR 3:0 und INA - DEN 2:3.

13.5. Heute Uber-Cup-Halbfinals: CHN - JPN 3:0 und KOR - DEN 3:2.

13.5. DIE WELT über Xu Huaiwen: Chinas Kleinste, Deutschlands Größte.

12.5. Glänzender Jens Roch knöpfte Dänen Punkt ab: Thomas Cup Viertelfinale Deutschland - Dänemark 1:3.

12.5. Uber Cup Jakarta: Heute Viertelfinalspiele.

12.5. Deutschen Mannschaftsmeisterschaften U 19 und U 15: Mit Einzelergebnissen. 

11.5. Macht es besser, Jungs: Herren im Thomas Cup gegen die USA.

Well done! 3:0.

11.5. Landesverband NRW führt Badminton-Sommercamp in Xanten durch.

11.5. Uber-Cup-Achtelfinale: Damen gegen Indonesien 0:3. Achtelfinale war Endstation.

10.5. Badminton-TV für Weitsichtige: Am 31. Juli nach Österreich blicken.

10.5. Für nächste Saison: Im Westen stehen Reginalliga und Oberligen fest.

10.5. Deutschen Mannschaftsmeisterschaften U 19 und U 15: BV Gifhorn und FC Langenfeld holten die letzten Meistertitel der Saison.

Mo 10.5. Uber-Cup-Endrunde: Damen verlieren gegen Chinese Taipei.

09.5. Verbandstag LV NRW: Delegierte segneten Neuanfang ab.

09.5. Thomas-Cup-Endrunde: Deutschland - Korea 0:5.

09.5. Uber-Cup-Endrunde: Deutschland - Südafrika 4:1.

08.5. Thomas-Cup-Endrunde: Deutschland - Neuseeland 4:1.

07.5. Ab heute: Thomas-/Uber-Cup-Endrunde in Jakarta.

07.5. Heute beginnen die Deutschen Mannschaftsmeisterschaften U 19 und U 15 in Dillingen/Donau.

06.5. Vizemeisterin Michaela Peiffer sucht Fotos von der Deutschen Meisterschaft 2004.

06.5. Langenfelds Teammanager Günther Joppien ist erfreut über Play-off-Berichterstattung. 

06.5. Badminton-TV: Dieter-Wolfgang Birk lästert über "Supersportevents".

05.5. LV Nordrhein-Westfalen: Zwei Landestrainerstellen ausgeschrieben.

05.5. Ein Backenzahn: Uber-Cup-Team ohne Petra Overzier nach Jakarta abgereist.

05.5. Zum Bundesliga-Endspiel Langenfeld gegen Beuel: Stimmen und Fotos.

04.5. Ein Leben für den Badmintonsport ist zu Ende: Erinnerungen an Siegfried Maywald.

Mo 3.5. Auflösung und Gewinner des Osterrätsels von badminton.de.

02.5. Deutscher Meister: FC Langenfeld bezwingt 1. BC Beuel nach zwei dramatischen Endspielen. - VfB Friedrichshafen steigt ab.

02.5. Siegfried Maywald verstorben.

01.5. Lob aus England nach Six-Nations: Heimatländer würdig vertreten.

 

April 2004

30.4. Juliane Schenk bleibt in Lüdinghausen - Maurice Niesner nach Gifhorn.

30.4. Dreimal Wiederwahl bei Bundesliga-Vollversammlung.

30.4. Die Sommer-Badmintoncamps des DBV mussten abgesagt werden.

30.4. Am Wochenende Play-off-Entscheidungen 1. Liga: Wer wird Meister? - Wer steigt ab?

29.4. Läuft nur noch zwei Tage: Das Osterrätsel von badminton.de.

29.4. Nachfrage: Brandenbuger Club sucht Damenverstärkung. 

29.4. Röttenbach und Zwenkau komplettieren Regionalliga Südost.

28.4. EM-Bilanz von Bundestrainer Asger Madsen: "Es macht Freude mit der Mannschaft".

27.4. LV Nordrhein-Westfalen: Der neuer Präsident heißt Ulrich Schaaf.

27.4. Janet Köhler gewinnt Dameneinzel beim Six-Nations-U 17 in England.

Mo 26.4. Zu den Ergebnissen der Deutschen Altersklassenmeisterschaften O 35 - O 75 in Bottrop.

25.4. Endspieltag bei Asienmeisterschaft in Kuala Lumpur.

25.4. Six-Nations-U 17: Dritter Platz im Mannschaftswettbewerb.

24.4. EM in Genf - Die neuen Europameister:

Peter Gade (DEN) / Mia Audina (NED) / Jens Eriksen & Martin Lundgaard (DEN) / Mia Audina Lotte Bruil (NED) / Nathan Robertson & Gail Emms (ENG).

23.4. Halbfinaltag bei der EM in Genf:

Joppien - Jonassen 4:15 8:15

Grether & Schenk - Olsen & Jörgensen 12:15 10:15.

Genf war ein gutes Pflaster für den DBV: Nach Mannschaftsbronze auch Bronzemedaillen für Björn Joppien und Nicole Grether & Juliane Schenk.

23.4. Genfer Geschichten mit dem deutschen Physio Andi Richter.

23.4. EM Genf: Mirco Schmidt bekam EBU-Schiedsrichterlizenz zugesprochen.

23.4. Six-Nations-U 17 in England: Bislang je zwei Siege und Niederlagen für unsere Mannschaft.

22.4. Heute geht es bei der EM in Genf um die Medaillenränge:

Siegemund & Pitro 8:15 7:15 - Juliane gegen Camilla 5:11 1:11 - Björn im Halbfinale - Huaiwen raus - Auch Grether  & Schenk unter letzten vier.

Tragische Verquickung - Lesen Sie in Genfer Geschichten, wie es bei den Deutschen um die Olympiaqualifikation steht.

21.4. EM Genf: Joppien, Overzier, Schenk, Xu weiter - Hückstädt ade.

Entwarnung: Grether & Schenk siegten. Ebenso Hopp & Tesche.

Im Viertelfinale: Siegemund & Pitro mit glänzendem Sieg. Joppien, Schenk und Xu. Overzier gescheitert, ebenso Hopp & Tesche.

21.4. Stellenausschreibung: LV NRW sucht Zivildienstleistenden.

21.4. In Kuala Lumpur begann Asienmeisterschaft 2004.

21.4. Pressebericht: Carola Bott erreicht österreich.

20.4. EM in Genf: Ab heute Individualwettbewerbe. Joppien und Hückstädt drin, Roch und Zwiebler raus.

Schock im deutschen Lager: Nicole Grether verletzt. - Overzier, Schenk und Xu weiter.

badminton.de sammelte Stimmen zum Gewinn der Bronzemedaille.

20.4. Dieter Wolfgang Birk hat gute Vorschläge für die EBU.

19.4. Mannschafts-EM: Deutschland holt Bronzemedaille

Durch einen 3:2-Erfolg über England errang die deutsche Mannschaft die Bronzemedaille bei der EM. Dies ist der grösste Erfolg für den DBV seit 32 Jahren. Zuletzt errang 1972 eine Mannschaft bei der EM Bronze.

Den entscheidenden Punkt holten Nicole Grether & Juliane Schenk gegen die Engländerinnen Tripp & Emms im abschliessenden Damendoppel mit einem 15:7 15:10. Die weiteren Punkte holten Björn Joppien und Xu Huaiwen.  Zu allen Einzelheiten

Mo 19.4. Deutschen Meisterschaft U 22: Die Meister und Platzierten von Hamburg.

18.4. Mannschafts-EM: Heute ab 13 Uhr Halbfinale gegen Niederlande

  GER - NED 0:3: DD verlor glatt. Starker Auftakt für Jens Roch, doch Niederlage in drei Sätzen. Xu Huaiwen brach ein. Morgen um Bronze gegen England.

  Lesen Sie auch Hintergrundberichte von der EM in Genfer Geschichten.

  Individualturnier: Die ersten Gegner unserer Starter.

17.4. Team-EM: Nach Sieg über Spanien heute gegen Schweden Entscheidung um den Gruppensieg.

  GER - SWE: Mixed-Sieg im Schlussspurt - Xu stellt Weiche auf Sieg - Björn holt dritten Punkt. ----- Halbfinale.

16.4. Sicherer EM-Auftakt: Deutschland - Schottland 5:0

15.4. Morgen beginnt die Europameisterschaft in Genf.

15.4. Am Wochenende finden im Hamburg die Deutschen Meisterschaft U 22 statt - Zu den Auslosungen.

14.4. Auslosungen für die Deutschen Altersklassenmeisterschaften O 35 - O 75 in Bottrop sind da.

13.4. DBV-Talent-Team U 17: Stefanie Arns siegt bei Turnier in Dänemark.

12.4. Siegerin beim Sechs-Nationen-Turnier U 19: Karin Schnaase beste Europäerin U 19.

11.4. Karin Schnaase steht im Finale beim Sechs-Nationen-Turnier U 19.

11.4. Überraschungssieger en masse bei den Japan Open.

 

 

Zum Osterfest 2004 entrichtet badminton.de einen TRIBUT TO LOUIS ROSS, dem großen Altmeister der Badmintonfotografie.

 

 

10.4. Lin Dan geschlagen - Die Halbfinalergebnisse der Japan Open.

10.4. Sechs-Nationen U 19: Vierter Platz für unser Team - Jetzt Einzelergebnisse. 

Suchen Sie mit: Das Osterrätsel von badminton.de.

09.4. Schwarzer Freitag für unser U-19-Team beim Sechs-Nations.

09.4. Japan Open: Erst die Weltmeisterin stoppte Nicole Grether.

08.4. Sechs-Nationen-Turnier U 19 beginnt in Jönköping mit Mannschaftswettbewerb.

08.4. Knaller bei Japan Open: Nicole Grether haut Camilla und Yao Jie raus.

07.4. Erste Ergebnisse von den Japan Open.

06.4. Bronze für Jungs von Heinrich-Heine in Kaiserslautern bei Schl-WM.

05.4. Korea Open: Joppien-Bezwinger Xia Xuanze gewann.

Mo 05.4. DBV-Ranglistenturnier in Zittau: Zwei Siege für Lokalmatador Björn Wippich.

04.4. Es blieb beim Halbfinale für Xu Huaiwen bei den Korea Open.

03.4. Die ersten Gegner unserer Deutschen bei den Japan Open.

03.4. Europameisterschaft 2004: Die deutschen Nominierungen und Meldungen.

02.4. Korea Open: Xu Huaiwen im Halbfinale - Björn und Siegemund&Pitro schafften es nicht.

02.4. Jahrestagung: Schiedsrichterwarte trafen sich in Alsfeld.

02.4. Nominierungen für Sechs-Nationen-Turnier U 17 in England.

02.4. Heute beginnen Hauptrunden bei den Finnish International.

01.4. LV Hessen: Geldregen löst Geldsorgen.

01.4. Badminton-Schlagzeile: SportBild betrachtet Carola Botts Po.

01.4. Sensationelle Korea Open: Björn Joppien und Siegemund & Pitro im Viertelfinale - Xu schlägt Zhou Mi.

01.4. Auflösung ind Gewinner des März-Preisrätsels von badminton.de.

01.4. Erste Spielerwechsel bringen Überraschungen:

        FC Kirnbach holt Nicole Grether von Berlin;

        MTV Itzehoe holt Kristof Hopp von Bischmisheim.

01.4. Europameisterschaft 2004: Gruppeneinteilung und Spielplan.

 

März 2004

31.3. Bislang erfreuliche Ergebnisse bei den Korea Open.

31.3. Schiedrichter für Play-off-Finals der Bundesliga benannt.

31.3. DBV-Lehrwart Beckord hat Aktuelles aus dem Lehrwesen zusammengestellt.

31.3. Vorschau auf die Zusammensetzung unserer oberen Ligen in der nächsten Saison.

30.3. LV Nordrhein-Westfalen: Präsident Walter tritt schon zum 31. März zurück.

30.3. SSV Waghäusel schafft nach Relegationsspielen Aufstieg in 2. Liga.

Mo 29.3. Neues Lehrmittel: Münsteraner Sport-Software-Haus stellt »Trainingsplaner Badminton« vor.

29.3. Plaidt (Rheinland): Gruppe Mitte hielt Gruppentag ab.

29.3. Wertvolle Punkte für Olympiaqualifikation für Overzier und Joppien durch ihre Siege bei den Dutch International.

28.3. Spannung: Petra Overzier und Björn Joppien bei Dutch International im Endspiel.

26.3. Gratulation: Vaterfreuden für Bundesligacrack Dharma Gunawi.

26.3. Coaching Conference während der Europameisterschaft in Genf.

26.3. Nominierungen für Korea Open 2004.

26.3. Informationen zur Senioren Europameisterschaft 2004 O 40 bis O 60 von Horst Rosenstock.

25.2. Heute beginnen Dutch International mit der Qualifikation.

25.2. Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaft U 22.

24.3. Nominierungen für Sechs-Nationen-Turnier U 19 in Schweden.

23.3. Ergebnisse Westdeutsche Meisterschaft U 22.

23.2. Ergebnisse Südwestdeutsche Meisterschaften Altersklassen O 35 bis O 70 - mit Fotos.

22.3. Was Björn Joppien zu den French Open schreibt.

22.3. Ergebnisse Westdeutsche Meisterschaften Altersklassen O 35 bis O 65.

Mo 22.3. French Open: Björn Joppien Zweiter in Paris.

19.3. In Paris laufen die French Open.

18.3. Ergebnisse Südostdeutsche Altersklassenmeisterschaften 2004.

18.3. Anfrage: Amerikanische Jugendnationalspielerin sucht Trainingsmöglichkeit in Deutschland.

17.3. Ausrichtungsorte für Gruppenmannschaftsmeisterschaft U 15 und U 19.

17.3. Ergebnisse Südwestdeutsche- und Südostdeutsche Meisterschaften U 22.

16.3. Noch ein paar Sven-Heise-Fotos von den All England.

16.3. Auslosungen für French Open sind da.

16.3. LV NRW: Erklärung von sieben Vorstandsmitgliedern zum Walter-Rücktritt.

15.3. badminton.de verlieh Creativitäts-Cocky an Axel Seemann aus Bielefeld.

15.3. All England:  Neue Fotos von Sven Heise.

15.3. Solinger Badmintonpionier Rolf Buder verstorben.

15.3. Endspielergebnisse bei den All England. Es reicht nicht für Gade.

Mo 15.3. German Juniors U 19 in Bottrop: Endspielergebnisse.

14.3. German Juniors U 19 in Bottrop: Heute ab 11 Uhr Endspiele - Nachwuchs aus Korea und Japan mit spektakulären Leistungen - Ein Besuch lohnt sich.

14.3. Endspiele bei den All England mit Peter Gade.

13.3. German Juniors U 19 in Bottrop: Heute ab 16.30 Uhr Halbfinals.

13.3. Halbfinaltag bei den All England --- Sven Heise hat Fotos geschickt.

12.3. LV Nordrhein-Westfalen: Präsident Karl-Heinz Walter stellt Amt beim Verbandstag im Mai zu Verfügung.

12.3. Jetzt mitmachen beim März-Rätsel von badminton.de.

12.3. All England Championships: Grether & Schenk erreichten Viertelfinale.

11.3. Trainer Marcus Busch muss Achillessehnenriss verdauen.

11.3. Nur Petra Overzier setzte bislang positiven Impuls bei den All England.

11.3. Ab heute laufen in Bottrop die German Juniors U 19.

10.3. 1. Liga: Bundesligaspielleiter Mohaupt gibt Termine für Showdown bekannt.

10.3. Bei den All England Championships beginnen heute die Hauptrunden. 

10.3. U-19-Länderspiel gegen Japan: In Brauweiler gab es 1:6-Niederlage.

09.3. DBV veröffentlicht Ausschreibungen für Stelle Referent Leistungssport.

08.3. Morgen: Länderspiel U 19 gegen Japan in Brauweiler.

Mo 08.3. DBV-Ranglistenturniere für Saison 2004/05 vergeben.

07.3. Siegemund & Pitro Zweite bei Austrian Internationals.

07.3. Endspielergebnisse Swiss Open 2004 - viermal China.

06.3. Die Austrian Internationals sind bei den Halbfinals angelangt: Björn Siegemund zweimal dabei - Und mit Nicol Pitro erreichte er das Mixed-Finale.

06.3. Swiss Open am morgigen Sonntag im schweizer Fernsehen.

06.3. Die WAZ berichtete über die Fortschritte beim Aufbau des DBV-Bundesstützpunktes in Mülheim.

06.3. Halbfinaltag bei den Swiss Open 2004. - Neue Fotos von Sven Heise.

05.3. Weltmeister Avni Kertmen wurde Niedersachsens Behindertensportler des Jahres.

05.3. Hartmut Meis aus Schwäbisch Gmünd erhielt DBV-Ehrenplakette.

05.3. Sven Heise hat Fotos von den Swiss Open 2004. 

05.3. DBV veröffentlicht Ausschreibungen für Bundestrainerstellen.

05.3. Nachfrage: Oberligist Rastatt sucht starken Herrn.

04.3. Swiss Open 2004: die heutigen Ergebnisse.

04.3. Zur Website der Dutch Juniors in Duinwijck.

04.3. Jens Sparfeld erkundigt sich nach Turniersystemen.

04.3. Deutsche Altersklassenmeisterschaften O 35-70: Ausrichter Bottroper BG hat Hotelverzeichnis ins Web gestellt.

04.3. Der VfB Lübeck meldet: Wir sind ab jetzt online.

04.3. Wenke Thron hat neue Wallpapers bereit gestellt.

03.3. Die Auslosungen für die All England Championships sind da.

03.3. Swiss Open 2004: die ersten Ergebnisse.

03.3. Ausschreibung zu den DBV-Sommercamps liegt vor.

02.3. Auslosung und Zeitplan für die German Juniors U 19 in Bottrop.

02.3. Relegationsspielsieger VfL 93 Hamburg zum Erstligaaufstieg.

02.3. Studie meint: Eigenes Sport-TV privatwirtschaftlich nicht finanzierbar.

02.3. Heute beginnen Swiss Open 2004 mit den Qualifikationsrunden.

02.3. Badminton-TV: Bericht von Austrian Internationals kommt.

02.3. Heerscharen: Die deutschen Meldungen für die Austrian Internationals.

01.3. Auflösung und Gewinner im Februar-Preisrätsel.

Mo 01.3. Presseberichte zu den Play-off/down Spielen der 1. Bundesliga.

 

Februar 2004

29.2. Play-off/down Rückspiele: Langenfeld - Wiebelskirchen 7:1, Beuel - Bischmisheim 4:0; Friedrichshafen - Lüdinghausen 3:5, Ludwigshafen - Berlin 6:2.

Aufstiegsrückspiel: Hamburg - Anspach 5:3

29.2. Die Auslosungen für die Swiss Open 2004 sind da.

28.2. Play-off/down Hinspiele: Lüdinghausen - Friedrichshafen 5:3; Wiebelskirchen - Langenfeld 1:7; Bischmisheim - Beuel 2:6.

Aufstiegshinspiel: Anspach - Hamburg 4:4.

28.2. German Juniors U 19 2004 im März: Warum sich ein Weg nach Bottrop lohnt.

28.2. DBV-Nationalmannschaften hatten die ersten Auftritte in neuer YONEX-Bekleidung.

28.2. 1. Liga Play-down: EBT Berlin - PSV Ludwigshafen 3:5

28.2. Wer darf in die 1. Liga: Aufstiegsspiele zwischen VfL 93 Hamburg und SG Anspach.

27.2. Nicole Grether berichtet auf ihrer Website über die ungewöhnlichen Umstände bei den Iran International.

27.2. Xu Huaiwen II: Bericht in der Berliner Morgenpost.

27.2. Bundesliga: Heute abend beginnen Play-off/downs mit Halbfinals.

Aus diesem Anlass berichtet die Saarbrücker Zeitung über Xu Huaiwen.

27.2. Trainer Brückmann lud ein zum Nominierungslehrgang für Six-Nations U 17.

26.2. Projektleiter Hasse sagte dem Solinger Ausrichterteam des Acht-Nationen-Turniers U 15 Danke schön.

26.2. LV Rheinland: Jetzt aktuelles Vereinsverzeichnis im Netz.

26.2. Erfreulich: badminton.de hat sich auf Platz eins hochgegoogelt.

26.2. BV Tröbitz veröffentlicht Ausschreibung zum 10. Nachwuchsturnier.

26.2. LV Saarland wirbt für Badminton auf der Freizeitmesse in Saarbrücken.

25.2. Bad Frankenhausen aus Thüringen meldet neue Internetadresse.

25.2. EBU verschickte Einladungen zum Europacup 2004.

25.2. Heinz Kelzenbergs Abschlussbericht zum Acht-Nationen-Turnier U 15.

24.2. Ausbildungslehrgang zum nationale Schiedsrichter ausgeschrieben.

24.2. LV Saarland: Aktuelles Vereinsverzeichnis im Netz.

24.2. LV Thüringen: Landesmeister U 22 und bei den Nachwuchsmannschaften ermittelt.

24.2. Wer ist fehl am Platze? - Noch sechs Tage Zeit fürs Februar-Rätsel von badminton.de mit schicken Preisen vom Badmintonversand SCHAAF.

23.2. Acht-Nationen-Turnier U 15: Endspielergebnisse aus Solingen. Rduch & Voigt Zweite im Mixed.

Mo 23.2. Asienqualifikation Thomas-/Uber Cup: Asiatische Endrundenteilnehmer stehen fest.

21.2. Vorschau: Länderspiel U 19 gegen Japan in Brauweiler.

20.2. Acht-Nationen-Turnier U 15: Deutschland Zweiter nach 5:4-Sieg gegen Dänemark.

19.2. Achtung Senioren: Morgen ist Meldeschluss für All England.

19.2. Erste Ergebnisse der Asienqualifikation Thomas-/Uber Cup.

19.2. An heute in Solingen: Acht-Nationen-Turnier U 15. Deutschland startet mit Sieg über Holland, dann folgte 4:5 gegen England.

18.2. Nach der DM: die aktuellen DBV-Ranglisten 2003/04 im Einzel und Doppel.

18.2. Forschungsreise: Hans-Georg Weigand entdeckte Badmintonspieler in lllinois (USA).

17.2. Achtung Vereine: Ausschreibung zum "Grünen Band" für Nachwuchsarbeit liegt vor.

17.2. 1. Liga: Genaue Termine für Play-off/down-Halbfinals stehen fest.

17.2. badminton.de ehrte Sven Heise für Badmintonfoto des Jahres 2003.

17.2. Bundestrainer haben Lehr-DVD erstellt: Anleitungen zum Techniktraining.

16.2. In Kuala Lumpur begann Asienqualifikation zum Thomas-/Uber Cup.

16.2. Abschluss 2. Liga Nord und Süd: Dorsten und Anspach Meister - doch Hamburg nimmt an den Aufstiegsspielen teil.

Mo 16.2. Frankfurter Allgemeine veröffentlichte Artikel über Xu Huaiwen.

15.2. Thomas-/Uber Cup-Qualifikation: Damen bedrängen Dänemark (2:1 12 Uhr). Aber die Dänen fighten 2:2 (12.20 Uhr) Es langte nicht 2:3 - Herren ohne Chance 0:3.

Glückwünsche an unsere Teams: Deutschland klare Nummer zwei in Europa

Damen: 1. Dänemark 2. Deutschland 3. Niederlande

Herren: 1. Dänemark 2. Deutschland 3. England.

14.2. Qualifikation Thomas Cup: GER - ENG 1:1 (16.45 Uhr) - bisher nach Plan. Jens gewinnt - 2:1. (17.15) Aber das andere Doppel...2:2 (18 Uhr). Jetzt schaut Deutschland auf Conrad H.: 17:14 - nach 0:10-Rückstand (18.15 Uhr). Uff - Geschafffffft 15:8 (18.35 Uhr) --- die Männer dürfen mitreisen.

14.2. Qualifikation Uber Cup: Super-Xu - Damen führten 1:0 gegen Holland, doch dann der Ausgleich. Ju-ju-Juliiiiiiii 2:1. 2.DD GER-NED läuft: 7:15 15:10 6:4 (13.30) - Hurra geschafft - unsere Frauen dürfen nach Jakarta...... 15:5 im dritten. Champagnerflasche bereits geköpft.

14.2. Björn Joppien Coverboy auf Scottish Badminton.

13.2. Qualifikation Thomas-/Uber-Cup: Damen unter den letzten vier. Auch Männer überwanden die französische Hürde.

13.2. Stephan Kellner hat Videosammlung zusammengetragen.

12.2. Qualifikation Thomas-/Uber-Cup: Damen Gruppensieger nach 5:0 über Isländerinnen. Auslosung zur Hauptrunde erbrachte zweimal Frankreich als Gegner. Damen-Aufstellung fürs Viertelfinale.

12.2. NOK: Neue Tickets für olympische Wettkämpfe in Athen verfügbar.

12.2. Andy Wölk in diesem Jahr Preisträger des Markus-Keck-Gedächtnis-Pokals.

11.2. Qualifikation Thomas-/Uber-Cup: Damen schlagen Wikingerinnen, Herren Highländer.

10.2. Ab heute in Presov Thomas-Uber-Cup Europaqualifikation.

10.2. Matthias Vogel ist unzufrieden mit der Berichterstattung aus der Centerwelt.

10.2. Was Björn Joppien zu seinem fünften Titelgewinn schrieb.

10.2. Jetzt unter Stars: die neue Deutsche Meisterin Xu Huaiwen.

09.2. DM U 15 -19 in Lübeck: Die Sieger und Platzierten.

08.2. 1. Liga nach Punkterunde: Langenfeld vorn - Friedrichshafen am Ende.

08.2. DM Nachwuchs in Lübeck: Halbfinalergebnisse sind da.

07.2. Vorletzter Spieltag 1. Bundesliga: Favoriten bleiben vorn.

Mo 07.2. Ergebnisse von der DM Nachwuchs aus Lübeck.

06.2. Wenke Thron hat die Ergebnisse der Südwestdeutschen Nachwuchsmeisterschaften zusammengestellt.

05.2. DM in Bielefeld: Bericht im Berliner Tagesspiegel über Carola Bott.

05.2. LV Thüringen: Die Landesmeister in den Altersklassen O 35 bis O 65.

05.2. Februar-Rätsel von badminton.de: Falsche Gehwegplatte.

05.2. LV Schleswig-Holstein hat Ergebnisdienst für Deutsche Jugendmeisterschaften eingerichtet.

05.2. Leserzuschrift:  Bernd Siegemund, zur Nicht-Neuauslosungs-Meldung.

04.2. Olé: Veteranen-Europameisterschaft 2004 findet in Spanien statt.

04.2. Leserzuschrift:  Axel Theobald, zur Nicht-Neuauslosungs-Meldung.

04.2. Verweigerung: Götschl produziert Skandal bei Österreichischen Meisterschaften.

04.2. LV Sachsen-Anhalt: Peter Brandt nach 13 Jahren nicht mehr Präsident.

04.2. Horst Rosenstock berichtet von der Bundesliga-Vollversammlung.

03.2. Stellungnahme von Arno Schley, Vorsitzender von TuS Wiebelskirchen, zum DM-Bericht über die Nicht-Neuauslosung.

03.2. DM in Bielefeld: Ergänzende Meldungen.

02.2. Lob für DBV-Öffentlichkeitsmann Klaus Hasselmann von der Saarbrücker Zeitung.

Mo 02.2. DM in Bielefeld: Ergebnisse.

 

Januar 2004

29.1. Ab heute Deutsche Meisterschaft in Bielefeld.

badminton.de meldet sich wieder am Montag, den 2.2.

29.1. Jetzt Fotos von den Thailand Open.

29.1. Der Badminton-Starwalk wurde eröffnet.

29.1. Die aktuellen Bundeskader-Zusammensetzungen des DBV.

29.1. Antonia Stampfer erfährt, wo sie Badminton spielen kann.

28.1. Gewinner des Rätsels zur DM in Bielefeld stehen fest.

27.1. Vizepräsident Heppner und Projektleiter Hasse geben neue Zusammensetzung der Trainer für das Talent-Team U 15 bekannt.

27.1. Glückwunsch: 21 neue A-Trainer - darunter fünf Frauen.

26.1. 2. Liga Nord: Hamburg auf Meisterkurs - Gifhorn vor Abstieg.

26.1. 2. Liga Süd: Neuhausen setzt sich kurz vor Toresschluss vor Neubiberg und Anspach.

Mo 26.1. 1. Liga: Langenfeld übernimmt Tabellenführung.

25.1. DM in Bielefeld: Auslosung Damendoppel muss nachgebessert werden.

25.1. Thailand Open: Sieger kamen aus fünf Ländern.

25.1. DM-Rätsel vollständig: Schnipsel sind alle wiedergefunden.

23.1. Zwei Seiten Badminton in SportBILD.

23.1. FC Langenfeld hat Bericht zu den Westdeutschen Nachwuchsmeisterschaften in Netz.

23.1. Achtung Spieler: YONEX-Schweiz sucht badmintonspielenden Mitarbeiter.

22.1. Alexandra Junk: FLY-badminton stellt neue Marketing-Mitarbeiterin vor.

22.1. Bastian Kruse vom adh: Übersicht über Badminton-Veranstaltungen für Studierende.

22.1. Deutsche Meisterschaft in Bielefeld: Zu Setzlisten und Auslosungen.

22.1. Es gibt Fotos unserer Teilnehmer bei den Thailand Open.

22.1. Bilderwelt: IBF verschickte Jahreskalender.

22.1. Spitzenclub Fortuna Regensburg ist auch in der Gegenwart angekommen.

21.1. Thailand Open: Das Aus für unsere beiden Deutschen in Runde zwei.

21.1. Nachgefragt: Interview mit Kristof Hopp zur Erfolgsserie von Hopp & Piotrowski.

21.1. Hinweise auf Unterkünfte und Karten für die Olympischen Spiele in Athen.

20.1. Thailand Open: Björn Joppien und Jens Roch überstanden erste Runde.

20.1. Ausrichter VfB/Ski-Club Peine hat eine Fotogalerie von der Norddeutschen Meisterschaft 2004 ins Netz gestellt.

20.1. Grand-Prix-Jahr beginnt diese Woche mit Thailand Open.

19.1. Bastian Kruse meldet Termine zum Hochschul-Badminton.

Mo 19.1. Ergebnisse Westdeutsche Meisterschaften U 19 bis U 13 in Siegen.

18.1. Deutscher Glanz bei den Swedish International:  Sieg von Hopp & Piotrowski. Dazu zweite Plätze für Joppien und Xu.

17.1. Grafische Kleinode: Neue Badminton-Piktogramme.

16.1. LV Schleswig-Holstein: Helmut Meier übernimmt Geschäfte des Präsidenten.

15.1. Interview mit Henning Zanssen vom BV Gifhorn in den Peiner Nachrichten.

15.1. Heute beginnen Swedish International mit Qualifikation.

15.1. Juliane Schenk: Von Portugal über Schweden nach Thailand.

14.1. Gifhorner Zweitligaspieler Stefan Neumann erlitt Achillessehnenriss.

14.1. Jetzt Rätsel zur DM 2004: Der zerschnipselte Champ.

13.1. Überraschung bei der EBU: Präsident Torsten Berg steht nicht zur Wiederwahl zur Verfügung.

12.1. Ex-Nationalspieler Harald Klauer wurde zum zweiten mal Vater.

12.1. Neue Website wird von TV 1862 Dillingen-Donau gemeldet.

Mo 12.1. Ergebnisse Nord-, West-, Südwest- und Südostdeutsche Meisterschaften.

11.1. Portugal International: Hopp & Piotrowski erreichten das Finale im Mixed.

11.1. Badminton-TV: MDR bringt Bericht über Südwestdeutsche Meisterschaft.

10.1. Hans-Joachim Ontyd als Referee für DM U 22 benannt.

09.1. Karl Heupel veröffentlicht jede Menge Fotos vom Länderspiel  U 22 gegen Belgien in Siegen.

09.1. Glückwunsch: Marcus Busch und Holger Hasse sind nun Diplomtrainer.

08.1. Schweizer Badminton-Verband sucht neuen Nationaltrainer.

08.1. Eurosport-Kommentator Niesner zur Bilanz der Fernsehübertragungen der Bitburger Open.

08.1. Heute beginnen Portugal International mit Qualifikation.

07.1. Neues Buch: Marcus Busch legt Übungssammlung zu den Schlagtechniken vor.

07.1. Olympia 2004 Athen: Wo man Wohnungen und Häuser mieten kann.

05.1. Copenhagen Masters: Dänen hatten in allen drei Endspielen das Nachsehen.

Mo 05.1. Deutsche erfolgreich beim Neujahrsturnier in Luxemburg.

04.1. Westfälische Nachrichten berichteten über Juliane Schenks Weg nach Olympia.

 

Von hier abwärts Meldungen aus 2003

Dezember 2003

24.12. Heute öffnet sich das letzte Türchen am badminton.de-Adventskalender.

24.12. St-Martins-Preisrätsel: Preisübergabe in Berlin durch Hauptdarsteller Conrad Hückstädt.

23.12. Länderspiele erforderten Schiedsrichter-Großeinsatz.

22.12. DBV: Satzungskommission traf sich zur abschließenden Sitzung.

22.12. Rückschlag für unseren Olympiakandidaten im Doppel: Thomas Tesche brach sich den Arm.

Mo 22.12. Beuel bleibt in 1. Liga vorn: Nachholspieltag abgeschlossen.

21.12. Italian International: Wahab & Vetters im Finale unterlegen.

19.12. Auch beim zweiten Länderspiel gegen Belgien gab's in Lippstadt ein 4:1.

19.12. Rom: Jens Roch tritt zur Titelverteidigung bei den Italian International an.

18.12. Länderspiel Deutschland U 22 - Belgien in Siegen 4:1. 900 Zuschauer dankten mit Standing Ovations.

18.12. Carola Bott in der aktuellen Ausgabe von SportBild.

17.12. Neu von Heinz Kelzenberg: Umfangreiche Zusammenstellung zum Nachwuchstraining.

17.12. DBV-Schiedsrichterausschuss benannte weitere Referees für Deutsche Meisterschaften.

17.12. Geschäftsstelle des Niedersächsischen Badminton-Verbandes ist umgezogen.

16.12. 2. Liga Nord: Hamburg überflügelt Dorsten nach direktem Vergleich.

16.12. 2. Liga Süd: Regensburger Schützenhilfe bringt Neubiberg vor Anspach.

15.12. 1. Liga: Schwarzes Wochenende für EBT Berlin.

Mo 15.12. Weiter auf der Erfolgsspur: Schenk & Grether auch in Irland ganz oben.

14.12. Dritter Advent: Am badminton.de-Adventskalender geht das vierzehnte Türchen auf.

13.12. Indonesien erfolgreichste Badminton-Nation bei den SEA Games in Vietnam.

12.12. Der Weg nach Athen - Eine Zwischenbilanz für unserer Olympiakandidaten.

11.12. Holland-Länderspiele - Fotos und Bericht.

11.12. DBV-Partner: Yonex kleidet zukünftig Nationalmannschaften des DBV ein.

10.12. VfL 93 Hamburg hat Website zur Deutschen Meisterschaft U 22 2004 eingerichtet.

09.12. Länderspiel in Osnabrück: Deutschland - Niederlande 5:0.

09.12. Ausschreibung für German Juniors 2004 verschickt.

08.12. 4:1-Sieg beim Länderspiel gegen Niederlande in Koblenz.

08.12. Ergebnisse Welsh International in Cardiff.

08.12. Zwei deutsche Siege bei den Bitburger Open - Berichte und Fotos.

Mo 08.12. Verdammte Hacke - Conrad Hückstädts Pech in Guatemala.

07.12. Um 16.45 Uhr noch einmal Saarbrücken-Übertragung bei EUROSPORT.

07.12. Bitburger Open: Zwei Chancen auf einen deutschen Sieg - 15.30: Grether & Schenk nutzten eine davon! - auch Xu gewinnt.

07.12. Zweiter Advent: Am badminton.de-Adventskalender geht das siebte Türchen auf.

07.12. Dorstens Sportwart Reckwardt vermisst Website-Hinweis.

07.12. Neue Website: Mania ohne Gesicht.

06.12. Viermal deutsche Beteiligung in den Halbfinals der Bitburger Open - Joppien enttäuschte. Mette & Piotrowski gescheitert.

05.12. Vor den Länderspielen gegen Niederlande in der nächsten Woche: Interview mit Bundestrainer Madsen in der Rhein-Zeitung.

05.12. Erste Tagesergebnisse Bitburger Open: Björn Joppien und Mette & Piotrowski erreichten Halbfinale.

05.12. Heute Viertelfinaltag bei Bitburger Open: Unsere Deutschen noch gut im Rennen.

05.12. Eurosport-Übertragungen: Kommentator Hans Werner Niesner erbittet Rückmeldungen.

04.12  Bitburger Open: Noch alle Chancen für unsere Deutschen.

04.12. Am badminton.de-Adventskalender geht das vierte Türchen auf.

03.12. Heute beginnen bei den Bitburger Open in Saarbrücken die Hauptrunden.

Badminton-TV: Am Nachmittag überträgt Eurosport.

03.12. Badmintonspielende Fernsehstars: Tabaluga-Kinder waren von Schwarz-Weiß Köln.

02.12. Dreimal Claudia Vogelgsang vorn bei Baden-Württembergischer Meisterschaft.

02.12. Bayerische Meisterschaften erstmals mit zusätzlicher B-Klasse.

02.12. Stefan Röver berichtet über Niedersachsenmeisterschaft.

02.12. Neue Anschrift der Geschäftsstelle beim LV Schleswig-Holstein.

01.12. Am badminton.de-Adventskalender geht heute das erste Türchen auf.

01.12. Franklin Wahab dominiert Hessische Meisterschaften.

01.12. Ergebnisse Saarlandmeisterschaften.

Mo 01.12. Ergebnisse Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt.

 

November 2003

30.11. Saarbrücker Zeitung über Michael Keck als Eurosport-Kommentator.

30.11. 29.11. Badminton heute und morgen in ZDF-Kindersendung.

28.11. 1.BL vorgezogen: Wiebelskirchen - Langenfeld 3:5. Wiebelskirchener Punkte: Spitko gegen B. Joppien, Nozdran gegen Müller , 1. HD.

28.11. Scottish Open: Foto von Gewinnerin Xu Huaiwen und Kommentar von Björn Joppien zu seinem Sieg.

28.11. LV Saarland: Verwirrung um Schley-Rücktritt.

27.11. Die Mitgliedsländer von IOC und IBF auf einen Blick.

26.11. Arno Schley als Landesverbandsvorsitzender des Saarlandes zurückgetreten.

26.11. Zu den aktuellen DBV-Ranglisten im Einzel und Doppel.

26.11. Badminton-Verband Berlin sucht neuen Verbandstrainer.

26.11. DBV-Verbandstag 2004 findet in Leipzig statt.

26.11. Neue Ausbildungsreihe zum Trainer A geplant: Interessenten bitte melden.

26.11. Aktuelle Hinweise jetzt auf einen Blick.

25.11. NRW-Funktionär Alex Hecker verstorben.

25.11. Familie Steiger fragt, wie sie an olympische Karten für Badminton kommen kann.

25.11. Der Badminton-Fahrplan für Athen 2004.

25.11. Sankt-Martins-Rätsel: Auflösung und Gewinner.

24.11. Peter Himmelreich berichtet Neuigkeiten aus Sachsen-Anhalt.

24.11. Stefan Röver meldet Starterfeld bei Niedersachsenmeisterschaft.

Mo 24.11. Das Mundstück beim Sankt-Martins-Rätsels schafft hoffentlich letzte Klarheit.

23.11. Steffi Müller und Xie Yangchun gewinnen DBV-Ranglistenturnier in Gütersloh.

23.11. Tolle Erfolge bei den Scottish Internationals: Björn Joppien holt Einzeltitel - Xu Huaiwen gewinnt bei den Damen - Schenk & Grether verlieren dramatisch.

23.11. Deutsche auf der Erfolgsspur: Drei deutsch-japanische Duelle bei den Scottish Internationals.

22.11. Sankt-Martins-Rätsel: Der blonde Schopf ist da.

22.11. Noch reichlich deutscher Wind weht in den Viertelfinals der Scottish Internationals.

21.11. U-17-Team sucht Ausrichter für Länderspiel und Lehrgang.

21.11. Jetzt aktualisierter Terminplan für 2004 und 2005.

21.11. Der Held des Sankt-Martins-Rätsels bekam einen Hals.

20.11. WELT AM SONNTAG mit Personality-Story über Carola Bott.

20.11. Wie komme ich an die BADMINTON SPORT fragt Martina Kuhaupt.

20.11. Nachfrage: Bespannungsmaschine und Holzschläger gesucht.

20.11. Das Sankt-Martins-Rätsel offenbart das fehlende Ohr.

19.11. Baden-Württemberg-Meisterschaft in Sindelfingen.

19.11. Das Sankt-Martins-Rätsel zeigt die rechte Schläfe.

19.11. Niedersachsenmeisterschaft in diesem Jahr in Hittorf.

19.11. Bitburger Open in Saarbrücken: Teilnehmerfelder festgelegt.

18.11. Ausrichter gesucht für U 15 Länderspiel gegen Dänemark.

18.11. EBU: Europacup zukünftig im Juni.

18.11. Sankt-Martins-Rätsel: Das erste Ohr.

17.11. Leipziger Olympiapläne - Badminton im Kohlrabizirkus.

17.11. Endspielergebnisse der China Open.

Mo 17.11. Sankt-Martins-Rätsel: Stirn-Stück.

16.11. Asiatische Machtübernahme geht weiter: IBF trennt sich von Generalsekretär Cameron.

15.11. China Open: Gade gestoppt - Die Halbfinalergebnisse.

15.11. Jetzt Fotoseite zu den China Open.

15.11. Sankt-Martins-Rätsel: Die Ecken sind vollendet.

14.11. China Open: Viertelfinalergebnisse. Gade im Halbfinale.

14.11. Fotograf Michael Schüppel hat Badminton-Kalender herausgegeben.

14.11. Bitburger Open in Saarbrücken: Meldeliste abgeschlossen.

14.11. China Open: Deutsche alle raus - Viertelfinalpaarungen.

14.11. Sankt-Martins-Rätsel: Linkes Schulterstück.

13.11. Erste Runde China Open: Schenk und Piotrowski & Mette weiter.

13.11. Sankt-Martins-Rätsel: Haariges zweites Puzzlestück.

12.11. Zum Downloaden: Wenke Thron komponierte Wallpapers.

12.11. Wo erhalte ich Informationen über Schläger, erkundigt sich Christian Pöllath.

12.11. Carsten Koch als Referee für German Juniors 2004 in Bottrop benannt.

11.11. Sankt-Martins-Rätsel: Wer wurde hier zerpuzzelt?

11.11. Sponsor: HDI-Versicherung unterstützt die Arbeit des DBV.

11.11. Die Gegner der Deutschen bei den China Open.

10.11. Schleswig-Holsteinischer Badminton-Verband veröffentlicht Nachruf auf Horst Samuelson.

10.11. Ergebnisse DBV-Ranglistenturnier U 17 und U 15 in Schwetzingen.

10.11. Mia Audina siegte bei Taipei Open.

Mo 10.11. Ergebnisse Norwegian International. 

09.11. Partner und Sponsoren des DBV jetzt auf einen Blick.

09.11. Taipei Open: Ergebnisse der Halbfinalspiele.

08.11. Marc Zwiebler bei Norwegian International im Viertelfinale.

07.11. Landesverbandspräsident Horst Samuelson aus Schleswig-Holstein verstorben.

06.11 Taipei Open: Es blieb bei viermal Achtelfinale für Deutsche.

05.11. Taipei Open: Viermal sind Deutsche am Donnerstag noch dabei.

04.11. Vorbericht zu den Bitburger Open in Saarbrücken.

04.11. Die Erstrundengegner der Deutschen bei den Taipei Open.

Mo 03.11. Ergebnisse DBV-Ranglistenturnier U 19 in Korbach mit aktuellen Ranglisten.

 

Oktober 2003

30.10. Niedersächischer Badminton-Verband erneuerte Internetauftritt.

30.10. Danish Junior Cup U 15 bis U 19: Karin Schnaase, Dieter Domke und das U 17-Team siegten.

29.10. Setzliste für Chinese Taipei Open: Joppien an 14 gesetzt.

29.10. Hongkong Open: Roch und Tesche & Hopp weiter. Ebenso Grether und Xu.

28.10. Im Dezember je zwei Länderspiele gegen Niederlande und Belgien.

28.10. Wie wird der härteste Schmetterball erzeugt? - Leipziger Sportwissenschaftler entwickeln mobiles Messsystem.

28.10. Wo ist die nächste WM? - fragte Peter Gahr.

27.10. Nachwuchsförderpreis DAS GRÜNE BAND an die SG Post/Süd Regensburg vergeben.

27.10. Heute beginnen die Hongkong Open.

Mo 27.10. Ergebnisse der Asienmeisterschaft 2003 in Jakarta.

26.10. Ergebnisse 2. Bundesliga Nord und Süd.

25.10. 1. Bundesliga: 1. BC Beuel wurde mit weißer Weste Herbstmerister.

23.10. EBU-Circuit: Ergebnisse Slovenia International in Mirna.

22.10. Aktuelle DBV-Ranglisten U 15 und U 17.

20.10. Ergebnisse DBV-Ranglistenturnier U 15 und U 17.

19.10. 6. Spieltag 1. Liga: Vier Teams gelang Doppelschlag.

19.10. Ende der Hinrunde in 2. Liga Nord und Süd: Dorsten und Anspach liegen vorn.

17.10. Am Wochenende Spieltage 1. Bundesliga, 2. Liga Nord und Süd.

17.10. Sven Heise schoss Badminton-Foto des Jahres.

17.10. Ex-Nationalspieler Rolf Heyer ist tot.

16.10. Tolles Lob für Schiedsrichterbetreuung bei den German Open aus Schottland.

16.10. Günter Kram schickt Fotos vom Bundesligaspiel Friedrichshafen gegen Wiebelskirchen.

15.10. Referees für die kommenden Ranglistenturniere benannt.

15.10. Bernd Wessels hat Fotos von der 50-Jahr-Feier des Landesverbandes Nordrhein-Westfalen.

Mo 13.10. Bundesliga-Ergebnisse vom Wochenende:

  1. Liga: Beuel holt im Spitzenspiel zwei Punkte in Langenfeld.

  2. Liga Nord: Je zwei Siege für Wittorf und Dorsten.

  2. Liga Süd: Doppelsieg für Bischmisheim.

11.10. Morgen feiert der Landesverbandes NRW in Düsseldorf sein 50-jähriges Bestehen.

10.10. Leasingvertrag für einen Opel Corsa weiterzugeben.

10.10. Am Wochenende Spieltage 1. Bundesliga, 2. Liga Nord und Süd.

9.10. Starke Bulgarinnen - Ergebnisse Czech International.

9.10. Sebastian Simon meldet neue Website des 1. Wiesbadener BC.

8.10. German-Open-Sieger Hian & Limpele sind jetzt wieder Indonesier.

7.10. Sven Heise zeigt Fotos der German Open auf www.badmintonfotos.de.

7.10. Vorschau auf die Bitburger Open in Saarbrücken.

Mo 6.10. Chinesischer German-Open-Finalist Lin Dan im Gespräch.

5.10. Finaltag YONEX German Open: Koreaner dominierten.

4.10. YONEX German Open: Camilla Martin erreicht Finale.

4.10. Horst Rosenstock über die Bundesliga-Vollversammlung in Duisburg.

4.10. YONEX German Open: Drei Europäer im Halbfinale Martin, Kaldau und Boe & Lamp.

3.10. Viertelfinaltag bei den YONEX German Open: Einige wenige Europäer versuchen, asiatische Armada aufzuhalten. Petra Overzier ist darunter. Mit Fotos von Holger Bräutigam.

2.10. YONEX German Open: Spitko ausgeschieden - NOK-Besuch - Overzier gegen Mann 11:8 11:0 - Schenk gegen Martin 2:11 3:11 - Schenk & Grether raus.

2.10. Deutsche Spiele aus Duisburg im Live-Ticker.

1.10. Hauptturnier YONEX German Open: Spitko, Overzier, Grether & Schenk weiter.

 

September 2003

30.9. YONEX German Open Qualifikationstag: Einige Deutsche schafften es.

29.9. Badminton-TV: WDR Fernsehen überträgt German Open am Samstag live.

29.9. Nachfragen: Delmenhorst sucht Dame, Bozen einen Trainer und Margrit Abele Clubs in Griechenland.

29.9. Der Weg nach Athen: So funktioniert die Olympiaqualifikation.

Mo 29.9. Martin Petzold präsentiert neue Website von Schwarz-Weiß Köln.

28.9. 2. Bundesliga Süd: Anspach bleibt Verlustpunktfrei.

28.9. 2. Bundesliga Nord: Wesel rein weiß.

28.9. 1. Bundesliga - Drei Teams behalten weiße Weste.

28.9. Endspiele Danish Open - Dreimal Chinesen, zweimal Koreaner vorn.

28.9. Wer gewinnt das Herrendoppel? -  Tippen Sie mit auf hbv-aktuell.

28.9. Manuel Rösler hat nachgefragt: Camilla und Peter Gade kommen.

28.9. YONEX German Open: Zu einem Vorbericht in der NRZ.

28.9. YONEX German Open: Zu einem Vorbericht in der WAZ.

28.9. Club der Deutschen Meister mit Stand bei YONEX German Open vertreten.

28.9. Danish Open - Heute Endspiele. Kim & Ra gewannen Mixed.

28.9. 2. Spieltag 1. Liga - Mit Vorbericht von Mark Weishaupt zum Saarderby.

27.9. Halbfinaltag bei den Danish Open - Gong Runina stand Camilla im Weg.

27.9. Spielwochenende in der 2. Bundesliga Süd und Nord.

26.9. Frank Ruda neuer Reisender bei VICTOR-Sport.

26.9. Nominierte für Danish Junior Cup U 19 und U 17.

26.9. Christine Czayka aus Buchholz proudly presents ihre Website.

26.9. DBV-Jugendwart Lohwieser lud zur Jugendwartesitzung nach Ausburg.

26.9. Trainer Hasses U-15-Team für den Danish Junior Cup.

26.9. 2. Liga Süd: Einzelheiten vom Hessenderby Anspach - Wehen.

26.9. 1. Liga: Wolfgang Brodowski hat Fotos von Lüdinghausen-Ludwigshafen.

25.9. Siegemund & Pitro spielten sich bei Danish Open bis ins Viertelfinale.

25.9. Achtung Trainer: Zypern sucht Nationaltrainer.

25.9. Rasend schnell - Neue Lehr-DVD erschienen.

25.9. Die deutschen Starter bei den Czech International.

25.9. Zwei Länderspiele in den Dezember verschoben.

24.9. YONEX German Open - Spektakuläres Teilnehmerfeld in Duisburg.

24.9. Danish Open - Zwei Tagessiege für deutsche Starter.

23.9. Conrad Hückstädt im Finale von Sofia - EBU-Circuit begann in Bulgarien.

23.9. Die aktuellen DBV-Ranglisten nach dem zweiten Wertungsturnier.

23.9. Heute beginnen Danish Open in Aarhus mit den Qualifikationsrunden.

22.9. YONEX-German-Open-Auslosung Dienstag live im Internet.

22.9. Dutch Open wurden zur koreanischen Meisterschaft - Endspielergebnisse.

Mo 22.9. Bundesliga hat begonnen: 1. Liga - 2. Liga Nord - 2. Liga Süd.

19.9. Björn Joppien bei Dutch Open bis ins Viertelfinale - Aus gegen Koreaner.

19.9. Stephan La Rocca über die Coaching Conference der IBF bei der WM

19.9. Breitensportwarte der Landesverbände treffen sich in Duisburg.

19.9. Gunawan-Festival: Ergebnisse der US Open 2003.

Wegen "Serverwartung und Softwareaktualisierung" beim badminton.de-Providers Meyer & Meyer Communication & Media war badminton.de für zwei Tage nicht erreichbar. Wir bitten alle Besucher, die umsonst geklickt haben, um Entschuldigung.

17.9. Kölner Fitnesskette SPORT & WELLNESS WORLD unterstützt Frauen-Nationalmannschaft.

16.9. Geil - Team Hessen warb im Hessischen Rundfunk für den Badmintonsport.

16.9. Heute beginnen in Den Bosch die Dutch Open mit den Qualifikationsspielen.

15.9. 2. Bundesliga Nord: Die Spielerkader der Mannschaften.

Mo 15.9. DBV-Ranglistenturnier in Regensburg: Andy Wölk und Steffi Müller siegten.

14.9. Schleswig-Holsteiner feierten ihr 50-jähriges Verbandsjubiläum.

14.9. Bundesliga-Vorsitzender Schley lud ein zur nächsten BL-Vollversammlung.

14.9. DBV-Ranglistenturnier in Regensburg: Ergebnisse auf bayern-badminton.de

13.9. Auslosung Dutch Open ist da - Petra Overzier an drei gesetzt.

09.9. Sportjuristen treffen sich im November in Bonn.

08.9. Die deutschen Meldungen für die Dutch Open.

07.9. Ergebnisse des Langenfeld Cup sind da.

07.9. Endspielergebnisse Malaysia Open: Camilla erst im Finale gestoppt.

07.9. Jetzt Fotos vom U-15-Länderspiel in Lüdinghausen im Web.

05.9. Heute beginnt internationales Nachwuchsturnier Langenfeld Cup.

05.9. Auslosung der US Open ist da.

04.9. Malaysia Open: Björn Joppien, Juliane Schenk sowie Hopp & Tesche und Grether & Schenk im Achtelfinale. - Weltmeisterin dann zu stark für Schenk, Weltranglistenerster für Joppien... Auch die Doppel nicht weiter.

04.9. Talent-Team U 17: Vier Spieler reisen nach Malmö.

04.9. Drei Nachwuchsländerspiele: England zu leicht - Dänemark zu schwer

        U 19 in Emden gegen Dänemark 1:6

        U 17 in Solingen gegen England 6:1

        U 15 in Lüdinghausen gegen England 6:1.

03.9. 0:7 für unser Team beim U-19-Länderspiel gegen Dänemark in Eutin.

03.9. Malaysia Open: Die ersten Ergebnisse.

02.9. Talent-Team-Lehrgänge in Neusäß und Bitburg.

02.9. Conrad Hückstädt siegte bei den Athen Internationals.

02.9. Die Gegner der Deutschen bei den Malaysia Open.

02.9. Berichte und Fotos von den Indonesian Open.

01.9. All-England-Sieger Hafiz Hashim in Malaysia nicht länger erste Wahl.

01.9. Endspiele Indonesian Open: Taufik Hidayat im Heimatland eine Macht.

Mo 1.9. Record Moskau verteidigte Titel beim Europacup der Landesmeister.

 

August 2003

Mo 1.9. Record Moskau verteidigte Titel beim Europacup der Landesmeister.

29.8. Internationaler Langenfeld Cup für den Nachwuchs: Die Auslosung ist da.

29.8. 2. Bundesliga Süd: Die Spielerkader.

29.8. Indonesian Open gehen ohne deutsche Beteiligung weiter.

29.8. In Uppsala läuft der Europacup - Kein deutscher Vertreter dabei.

28.8. Herzlichen Glückwunsch: Bundesjugentrainer Detlef Poste wurde Vater.

28.8. Anfragen/Feedback: Boris Reichel hat Badminton-Videos / Mike Populorum zum Ausfall von badminton.de / Michael Arnolds fragt nach WM-Videos.

28.8. Singapore Open: Jetzt mit Fotos von Edwin Leung.

27.8. Frauenpower bei Indonesian Open: Overzier, Grether, Schenk letzte 16.

27.8. BV Drömling mit neuem Internetauftritt und Badminton-Workshop.

27.8. Die deutschen StarterInnen für Danish Open benannt.

27.8. Indonesian Open: Joppien, Roch und Overzier, Schenk, Grether weiter.

26.8. Indonesian Open: Overzier & Pitro überstanden Qualifikation im Doppel.

26.8. Aufgebot für U-15-Länderspiel gegen England in Lüdinghausen benannt.

26.8. Angebot: Polnische SpielerInnen suchen deutsche Vereine.

26.8. SBV-Innovationstag: Im Saarland wurde über Verbandsarbeit nachgedacht.

25.8. In Batam beginnen heute die Indonesien Open mit der Qualifikation.

25.8. Hückstädt und Peiffer beim German Challenge in Schwetzingen vorn.

Mo 25.8. Ergebnisse Singapore Open.

Nach Mitteilung des badminton.de-Providers Meyer & Meyer Communication & Media wurde deren Server am 12. August von einem Virus attackiert. Das Ereignis führte zum Totalausfall sämtlicher gehosteter Webseiten. Die Gelegenheit wurde zum Anlass genommen, umfangreiche technische Umbaumaßnahmen vorzunehmen. Wir bitten zu entschuldigen, dass badminton.de eine gute Woche nicht im World Wide Web war.

11.8. Veteranen-Europameisterschaft 2004 im November.

11.8. Nach Badminton-Videos fragt Stephan Kellner.

11.8. Nationalspieler Thomas Tesche ist unzufrieden mit Berichterstattung.

Mo 11.8. Grün-Weiß Wiesbaden meldet neue Website.

05.8. TV-Übertragung: Am 15. August darf Österreich glücklich sein.

05.8. Angebot: Wer möchte seine Mannschaft mit Bulgarin komplettieren?

04.8. T-Shirt geht nach Chemnitz: Die Gewinner des Tour-de-France-Rätsels.

04.8. Nachfrage: Ex-Nationalspieler Stephan Kuhl sucht neues Betätigungsfeld.

Mo 04.8. Badminton-TV: Warum Eurosport nichts bringt.

03.8. Heute Endspieltag bei der WM in Birmingham. Birmingham Booklet VII.

Die Weltmeister 2003

MX: KIM Dong-Moon & RA Kyung-Min KOR

DE: Zhang Ning CHN

HE: Xia Xuanze CHN

DD: GAO Ling & HUANG Sui CHN

HD: Jonas Rasmussen & Lars Paaske DEN

02.8. WM Birmingham: Tag der Halbfinals. Dänemark spielt sich einmal ins Finale. Dazu: einmal Malaysia, einmal Indonesien, einmal Korea und... - sechsmal China. Birmingham Booklet VI.

01.8. WM Birmingham: Viertelfinalspiele - Riesenspiel von Jonassen, Chen Hong wirft sich selbst raus, Camilla Martin wurde arg gescheucht. Birmingham Booklet V.

 

Juli 2003

31.7. WM Birmingham: Birmingham Booklet IV. Mia Audina zu stark fuer Petra Overzier. Mit Schenk & Grether auch die letzten Deutschen draussen. Nach den Achtelfinals.

30.7. WM Birmingham: Petra Overzier unter letzten 16. Grether, Schenk, Roch draussen. No more German Mixed. Mette & Piotrowski verloren. Schenk & Grether bleiben am Ball, Joppien nicht. Koreas Doppel geplatzt, Rasmussen raus, der alte Hashim gewann. Birmingham Booklet III.

29.7. WM Birmingham: Nicole Grether, Petra Overzier und Hopp & Piotrowski weiter. Siegemund & Kindervater ausgeschieden, ebenso Cassel & Tesche. Jonassen musste kämpfen. Birmingham Booklet II.

Mo 28.7. WM Birmingham: Mitgliederversammlung der IBF.

Turnier begann mit zwei Siegen durch Roch und Schenk. Auch Björn Joppien weiter. Peter Gade raus. Siegemund & Pitro unterlagen Malaysiern knapp, Hopp & Tesche gegen Russen deutlich.

25.7. Keine Weltmeisterschaftsbilder bei Eurosport - Beschwerdestelle.

25.7. Remagen: Ergebnisse und Bilder vom Königsbacher-Cup.

25.7. WM-Neu-Auslosung: Jetzt liegt Stellungnahme der Softwarefirma vor.

25.7. Aus zwei macht eins: IBF hat ihre Webseiten umgestaltet.

25.7. Nominierungen zum Lehrgang des Deutsch-Französischen Jugendwerkes.

24.7. Österreichs Star-Karikaturist Haderer outet sich als Badmintonspieler.

23.7. WM-Neuauslosung: Stellungnahme von IBF-Geschäftsführer Neil Cameron.

22.7. Wegen WM-Neuauslosung - Asien hämmert auf IBF-office ein.

22.7. Spielerwechsel: Jochen Cassel von Ludwigshafen nach Wiebelskirchen.

22.7. Schiedsrichterausschuss benennt Referees für erste Jugendranglisten.

22.7. Rätseln Sie mit: Was hat Badminton mit der Tour de France zu tun?

21.7. Einladungen für zweiten Sommerlehrgang U-19-Team verschickt.

21.7. Für Kurzentschlossene: Platz frei bei Sommercamp in Kassel.

21.7. 50 Jahre HBV: Über den Gala-Abend des hessischen Jubiläumstages.

Mo 21.7. Carebaco Games - Siegemund & Kindervater siegen in Trinidad.

20.7. Peinliche IBF-Panne: Herreneinzel musste neu ausgelost werden.

18.7. WM-Auslosung gelaufen: Die Erstrundengegner stehen fest.

18.7. milon.de meldet Spitzenposition bei Sportergebnissen.

18.7. SÜDWEST Fernsehen bekommt neue Sportsendung: Alles außer Fussball.

18.7. badminton.de bei Suchmaschine Google auf Platz fünf.

18.7. Citroen-Sonderangebot durch DBV-Partnerschaft mit ASS.

18.7. Jubiläumsfeier 50 Jahre Hessischer Verband: Bilder und Bericht.

17.7. Morgen WM-Auslosung live im Internet. - Die Setzlisten.

17.7. Rätseln Sie mit: Was hat Badminton mit der Tour de France zu tun?

17.7. Nun kommt Simone - Thomas Hustert nicht mehr Bremer Landestrainer.

17.7. Angebot: Nationalspieler Hopp bietet Einstieg in Leasing-Vertrag für PKW.

17.7. Zusammensetzung der obersten Spielklassen im Landesverband NRW.

16.7. Zum Hinsehen: Carola Bott als Covergirl.

16.7. Rekordnationalspieler bleibt: Michael Keck mit Bischmisheim versöhnt.

16.7. Spielpläne 2. Bundesliga Nord und 2. Bundesliga Süd.

16.7. Über Nacht: Unbekannte indonesische Athletenart entdeckt.

15.7. Achtung Künstler: NOK schreibt Kunstwettbewerb Sport und Olympia aus.

15.7. Projektleiter Hasse gibt Saisonplanung für Talent-Team U 15 bekannt.

14.7. Ausschreibung: Fußballturnier für Minimannschaften in Linz am Rhein.

14.7. Jugendwart Lohwieser weist auf Bewerbungsschluss für Grünes Band hin.

14.7. Ferienvergnügen: TV Greven lädt zum Badmintonlager nach Radevormwald.

14.7. Badminton-Portal für Münster mit Fintenservice.

14.7. Bundesjugendtrainer Poste zur Mitgliedschaft im U-19-Team des DBV.

14.7. WM-Nachnominierung: Ingo Kindervater doch noch nach Birmingham.

Mo 14.7. Klasse: Jens Roch siegt in der Dominikanischen Republik.

12.7. 50 Jahre HBV: In Hessen wird heute Badminton gefeiert.

12.7. Spielerwechsel: Maurice Niesner verstärkt Lüdinghausen.

11.7. Ausschreibung zum internationalen Jugendturnier Langenfeld Cup.

10.7. Talent-Team U 17: Im September Länderspiel gegen England in Solingen.

10.7. Kooperation mit ASS bietet Möglichkeit für günstiges Autoleasing.

10.7. VICTOR-Sport verstärkt Product-Management mit  Modedesignerin.

09.7. Die deutschen Starter bei der Weltmeisterschaft in Birmingham.

08.7. Talent-Team U 15: Fünfter Platz beim Mannschaftsturnier in Amsterdam.

Mo 07.7. Zusammensetzung des U-19-Teams des DBV für die Saison 2003/04.

06.7. Rätseln Sie mit: Was hat Badminton mit der Tour de France zu tun?

06.7. Grafische Kleinode: Jetzt auch Maskottchen-Piktogramme.

04.7. Ferienvergnügen: TV Greven lädt zum Badmintonlager nach Radevormwald.

03.7. Jugend trainiert für Olympia: Saarländische Teilnehmer ermittelt.

03.7. Neues aus der Welt der Piktogramme.

03.7. SV Fischbach meldet Web-Präsenz.

02.7. Spielerwechsel: Björn Decker von Wiebelskirchen zum SSV Heiligenwald.

02.7. LV Saarland: Die obersten Spielklassen  der kommenden Saison.

02.7. Jugend trainiert für Olympia: Sportgymnasium Jena in Thüringen vorn.

01.7. badminton.de präsentiert grafische Kleinode: Badminton-Piktogramme.

01.7. Special Olympics für geistig Behinderte: Vier Medaillen für deutsche Sportler.

 

Hier finden sie die chronologisch vorausgegangenen Meldungen von

 

September 2002 bis Juni 2003

 Januar 2001 bis September 2002

 

 

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.